八王子キャンパス
トップへ戻る
教員名で検索
[ JAPANESE |
ENGLISH
]
2019年度
学科
--
経済学科
国際経済学科
経営学科
観光経営学科
法律学科
政治学科
日本文化学科
史学科
社会学科
心理学科
外国語学科
教育文化学科
初等教育学科
文学研究科
経済学研究科
法学研究科
外国語研究科
教職研究科
人間文化学科
現代ビジネス学科
スポーツ医療学科
総合基礎科目
言語教養科目
自己啓発支援科目
自己啓発支援科目(短大)
資格科目
日本語予備課程
コース・入学年度
--
群
--
【Ⅰ】 大学での学び方
【Ⅱ】 人の心と思想を学ぶ
【Ⅲ】 歴史と文化を学ぶ
【Ⅳ】 社会と経済のしくみを学ぶ
【Ⅴ】 法律と政治のしくみを学ぶ
【Ⅵ】 自然法則と数理科学を学ぶ
【Ⅶ】 地球環境と生命科学を学ぶ
教職課程
図書館課程
司書教諭課程
学芸員課程
配当学年
--
1年
2年
3年
4年
必・選
--
必修
選択必修
選択必修A
選択必修B
選択
選択(会計人)
その他
履修期
--
前期
後期
キーワード
科目名
担当者
単位
0
1
2
3
4
5
6
8
複数のキーワードにて検索する場合は、空白で区切って入力してください。(AND検索)
なお、大文字と小文字、英数字の全角と半角、平仮名とカタカナ、丸数字と数字は同一視されます。
クリア
社会学科
1年次
前期科目
英語Ⅰ
ライフデザイン演習Ⅰ
各クラス共通
池 周一郎
石島 健太郎
大川 清丈
菅野 博史
久木元 真吾
田島 悠来
中谷 直司
藤田 昌克
吉野 ヒロ子
社会学概論Ⅰ
菅野 博史
久木元 真吾
現代社会論Ⅰ
浦野 慶子
大川 清丈
浦野 慶子
大川 清丈
社会統計学Ⅰ
池 周一郎
日本社会史Ⅰ
西洋社会史Ⅰ
東洋社会史Ⅰ
民俗学Ⅰ
文化人類学Ⅰ
佐藤 斉華
リネペ アンドレ
渡部 瑞希
社会思想史Ⅰ
マス・コミュニケーション論Ⅰ
ジャーナリズム論Ⅰ
宗教学Ⅰ
社会システム論Ⅰ
社会保障論
社会学史Ⅰ
池 周一郎
菅野 博史
文化心理学Ⅰ
人口と家族の社会学
英語で社会学Ⅰ
市民参加・ボランティア論Ⅰ
日本史概説Ⅰ(教職)
浜井 和史
東洋史概説Ⅰ(教職)
西洋史概説Ⅰ(教職)
工藤 則光
福島 知己
地理学概説Ⅰ(教職)
吉野 裕
平野 淳平
後期科目
英語Ⅱ
ライフデザイン演習Ⅱ
各クラス共通
池 周一郎
石島 健太郎
大川 清丈
菅野 博史
久木元 真吾
田島 悠来
中谷 直司
藤田 昌克
吉野 ヒロ子
社会学概論Ⅱ
菅野 博史
久木元 真吾
現代社会論Ⅱ
浦野 慶子
大川 清丈
浦野 慶子
大川 清丈
社会統計学Ⅱ
池 周一郎
日本社会史Ⅱ
西洋社会史Ⅱ
東洋社会史Ⅱ
民俗学Ⅱ
文化人類学Ⅱ
佐藤 斉華
リネペ アンドレ
渡部 瑞希
社会思想史Ⅱ
マス・コミュニケーション論Ⅱ
ジャーナリズム論Ⅱ
宗教学Ⅱ
社会システム論Ⅱ
未来社会論
地域問題論
社会学史Ⅱ
池 周一郎
菅野 博史
文化心理学Ⅱ
家族とジェンダーの社会学
英語で社会学Ⅱ
市民参加・ボランティア論Ⅱ
オナーズ・プログラム導入演習
藤本 龍児
山口 仁
日本史概説Ⅱ(教職)
浜井 和史
東洋史概説Ⅱ(教職)
西洋史概説Ⅱ(教職)
工藤 則光
福島 知己
地理学概説Ⅱ(教職)
吉野 裕
平野 淳平
先頭へ
2年次
前期科目
英語Ⅲ
社会調査法Ⅰ
社会調査法Ⅱ
社会学史Ⅰ
池 周一郎
菅野 博史
社会学基礎演習Ⅰ
各クラス共通
相川 裕亮
井上 慧真
潮田 道夫
浦野 慶子
大浦 宏邦
大川 清丈
久木元 真吾
佐藤 斉華
田所 承己
山口 毅
吉野 ヒロ子
統計・調査データ処理実習Ⅰ
田所 承己
藤田 昌克
渡辺 浩平
田所 承己
藤田 昌克
渡辺 浩平
社会学フィールド調査法
佐藤 斉華
プログラミング実習
渡辺 浩平
マルチメディア表現
藤田 昌克
ソーシャルビジネス実習基礎
李 永淑
ジャーナリズム実習基礎
潮田 道夫
山口 仁
メディアコンテンツ制作実習基礎
田島 悠来
田所 承己
藤田 昌克
情報・メディア実習基礎
潮田 道夫
山口 仁
英語で社会学Ⅲ
比較社会学Ⅰ
社会の変動Ⅰ
国際関係社会論Ⅰ
大衆社会論
都市社会学
政治社会学Ⅰ
グローバル社会論Ⅰ
日本近代化論Ⅰ
社会心理学Ⅰ
社会学理論Ⅰ
社会制度論
メディア発達史Ⅰ
報道研究Ⅰ
メディア社会論Ⅰ
出版文化論Ⅰ
広報論Ⅰ
広告文化論
IT・ユビキタス社会論
メディア倫理
共生社会論Ⅰ
公共社会学Ⅰ
社会福祉学Ⅰ
環境社会学Ⅰ
大浦 宏邦
寺西 俊一
犯罪社会学
共生文明論Ⅰ
現代社会学特論AⅠ
グローバル社会学特論AⅠ
自然地理学Ⅰ(教職)
法律学(教職)
政治学(教職)
経済学(教職)
地誌学概論Ⅰ(教職)
岡部 遊志
野口 剛
自然環境論Ⅰ(教職)
後期科目
英語Ⅳ
社会調査法Ⅰ
社会調査法Ⅱ
社会学史Ⅱ
池 周一郎
菅野 博史
社会学基礎演習Ⅱ
各クラス共通
相川 裕亮
井上 慧真
潮田 道夫
浦野 慶子
大浦 宏邦
大川 清丈
久木元 真吾
佐藤 斉華
田所 承己
山口 毅
吉野 ヒロ子
統計・調査データ処理実習Ⅱ
池 周一郎
渡辺 浩平
池 周一郎
渡辺 浩平
社会学フィールドワーク
佐藤 斉華
プログラミング実習
藤田 昌克
マルチメディア表現
渡辺 浩平
ソーシャルビジネス実習
李 永淑
ジャーナリズム実習
潮田 道夫
山口 仁
潮田 道夫
山口 仁
メディアコンテンツ制作実習
田島 悠来
田所 承己
藤田 昌克
田島 悠来
田所 承己
藤田 昌克
英語で社会学Ⅳ
比較社会学Ⅱ
社会の変動Ⅱ
国際関係社会論Ⅱ
集合行動論
政治社会学Ⅱ
グローバル社会論Ⅱ
多摩学
日本近代化論Ⅱ
社会心理学Ⅱ
社会学理論Ⅱ
メディア発達史Ⅱ
報道研究Ⅱ
メディア社会論Ⅱ
出版文化論Ⅱ
広報論Ⅱ
広告ビジネス論
ソーシャルメディア論
サブカルチャー論
情報の社会史
共生社会論Ⅱ
公共社会学Ⅱ
社会福祉学Ⅱ
環境社会学Ⅱ
大浦 宏邦
寺西 俊一
少年非行論
コミュニケーションの社会学
共生文明論Ⅱ
現代社会学特論AⅡ
グローバル社会学特論AⅡ
自然地理学Ⅱ(教職)
国際法(教職)
国際政治学(教職)
国際経済学(教職)
地誌学概論Ⅱ(教職)
岡部 遊志
野口 剛
自然環境論Ⅱ(教職)
先頭へ
3年次
前期科目
社会学演習Ⅰ
相川 裕亮
池 周一郎
石島 健太郎
井上 慧真
潮田 道夫
浦野 慶子
大浦 宏邦
大川 清丈
神山 英紀
菅野 博史
久木元 真吾
佐藤 斉華
田島 悠来
田所 承己
中谷 直司
藤田 昌克
藤本 龍児
山口 毅
山口 仁
吉野 ヒロ子
李 永淑
渡辺 浩平
社会調査実習Ⅰ
浦野 慶子
神山 英紀
浦野 慶子
神山 英紀
コンピュータ・データ解析法
神山 英紀
社会学文章表現研究Ⅰ
中谷 直司
吉野 ヒロ子
比較社会学Ⅰ
社会の変動Ⅰ
国際関係社会論Ⅰ
開発社会学Ⅰ
教育社会学Ⅰ
井上 義和
山口 毅
報道研究Ⅰ
メディア倫理
市民参加・ボランティア論Ⅰ
社会病理学
若者問題論Ⅰ
現代社会学特論BⅠ
グローバル社会学特論BⅠ
後期科目
社会学演習Ⅱ
相川 裕亮
池 周一郎
石島 健太郎
井上 慧真
潮田 道夫
浦野 慶子
大浦 宏邦
大川 清丈
神山 英紀
菅野 博史
久木元 真吾
佐藤 斉華
田島 悠来
田所 承己
中谷 直司
藤田 昌克
藤本 龍児
山口 毅
山口 仁
吉野 ヒロ子
李 永淑
渡辺 浩平
社会調査実習Ⅱ
浦野 慶子
神山 英紀
浦野 慶子
神山 英紀
コンピュータ・ネットワーク解析法
藤田 昌克
社会学文章表現研究Ⅱ
中谷 直司
吉野 ヒロ子
比較社会学Ⅱ
社会の変動Ⅱ
国際関係社会論Ⅱ
開発社会学Ⅱ
教育社会学Ⅱ
井上 義和
山口 毅
報道研究Ⅱ
情報の社会史
市民参加・ボランティア論Ⅱ
社会問題論
若者問題論Ⅱ
現代社会学特論BⅡ
グローバル社会学特論BⅡ
先頭へ
4年次
前期科目
社会学演習Ⅲ
相川 裕亮
池 周一郎
石島 健太郎
井上 慧真
潮田 道夫
浦野 慶子
大浦 宏邦
大川 清丈
神山 英紀
菅野 博史
佐藤 斉華
田所 承己
藤田 昌克
藤本 龍児
山口 毅
山口 仁
吉野 ヒロ子
李 永淑
現代社会学特論CⅠ
井上 慧真
潮田 道夫
浦野 慶子
大浦 宏邦
後期科目
社会学演習Ⅳ
相川 裕亮
池 周一郎
石島 健太郎
井上 慧真
潮田 道夫
浦野 慶子
大浦 宏邦
大川 清丈
神山 英紀
菅野 博史
佐藤 斉華
田所 承己
藤田 昌克
藤本 龍児
山口 毅
山口 仁
吉野 ヒロ子
李 永淑
現代社会学特論CⅡ
井上 慧真
潮田 道夫
浦野 慶子
大浦 宏邦
先頭へ