八王子キャンパス
トップへ戻る
教員名で検索
[ JAPANESE |
ENGLISH
]
2021年度
学科
--
経済学科
国際経済学科
経営学科
観光経営学科
法律学科
政治学科
日本文化学科
史学科
社会学科
心理学科
外国語学科
教育文化学科
初等教育学科
文学研究科
経済学研究科
法学研究科
外国語研究科
医療技術学研究科
教職研究科
人間文化学科
現代ビジネス学科
スポーツ医療学科
総合基礎科目
言語教養科目
自己啓発支援科目
自己啓発支援科目(短大)
資格科目
日本語予備課程
コース・入学年度
--
群
--
【Ⅰ】 大学での学び方
【Ⅱ】 人の心と思想を学ぶ
【Ⅲ】 歴史と文化を学ぶ
【Ⅳ】 社会と経済のしくみを学ぶ
【Ⅴ】 法律と政治のしくみを学ぶ
【Ⅵ】 自然法則と数理科学を学ぶ
【Ⅶ】 地球環境と生命科学を学ぶ
教職課程
図書館課程
司書教諭課程
学芸員課程
配当学年
--
1年
2年
3年
4年
必・選
--
必修
選択必修
選択必修A
選択必修B
選択
選択(会計人)
その他
履修期
--
前期
後期
キーワード
科目名
担当者
単位
0
1
2
3
4
5
6
8
複数のキーワードにて検索する場合は、空白で区切って入力してください。(AND検索)
なお、大文字と小文字、英数字の全角と半角、平仮名とカタカナ、丸数字と数字は同一視されます。
クリア
国際経済学科
1年次
前期科目
現代英語Ⅰ
現代英語Ⅲ
現代英語Ⅴ
現代英語Ⅶ
ライフデザイン演習Ⅰ
各クラス共通
石川 正史
伊藤 寛了
井上 義和
カン ビクトリヤ
菊池 正
宿輪 純一
田中 延幸
玉置 知巳
中西 俊裕
比佐 優子
経済データ入門
石川 義孝
菊池 正
中西 宏太
経済学概論Ⅰ
後藤 玲子
寺川 隆一郎
西澤 保
日本経済入門Ⅰ
井内 正敏
岡本 勉
冨田 秀昭
吉岡 孝昭
入門ミクロ経済学Ⅰ
落合 宏
入門マクロ経済学Ⅰ
浅川 あや子
岩崎 淳
田中 賢治
堀内 英次
経済史概論Ⅰ
粟倉 大輔
田中 延幸
廣田 功
経営学総論Ⅰ
簿記原理Ⅰ
金子 善行
増田 里香
国際経済入門Ⅰ
工藤 芽衣
鈴木 拓
工藤 芽衣
国際ビジネスコミュニケーション
政治経済英語Ⅰ
寺川 隆一郎
ミシュラン フランク
四谷 英理子
統計学Ⅰ
小島 寛之
文化と経済Ⅰ
統計学Ⅲ (Statistical AnalysisⅢ)
鈴木 拓
湯川 志保
経済史概論Ⅲ (Modern Economic HistoryⅢ)
日本語表現法Ⅰ (Introductory JapaneseⅠ)
日本語表現法Ⅲ (Introductory JapaneseⅢ)
後期科目
ライフデザイン演習Ⅱ
初鹿野 阿れ
各クラス共通
石川 正史
伊藤 寛了
井上 義和
カン ビクトリヤ
菊池 正
宿輪 純一
田中 延幸
玉置 知巳
中西 俊裕
比佐 優子
現代英語Ⅱ
現代英語Ⅳ
現代英語Ⅵ
現代英語Ⅷ
経済データ入門
経済学概論Ⅱ
後藤 玲子
寺川 隆一郎
西澤 保
日本経済入門Ⅱ
井内 正敏
岡本 勉
冨田 秀昭
吉岡 孝昭
入門ミクロ経済学Ⅱ
落合 宏
入門マクロ経済学Ⅱ
浅川 あや子
岩崎 淳
田中 賢治
堀内 英次
経済史概論Ⅱ
粟倉 大輔
田中 延幸
廣田 功
経営学総論Ⅱ
簿記原理Ⅱ
金子 善行
増田 里香
国際経済入門Ⅱ
工藤 芽衣
鈴木 拓
工藤 芽衣
国際ビジネスコミュニケーション
政治経済英語Ⅱ
寺川 隆一郎
ミシュラン フランク
四谷 英理子
統計学Ⅱ
小島 寛之
文化と経済Ⅱ
統計学Ⅳ (Statistical AnalysisⅣ)
落合 宏
鈴木 拓
湯川 志保
経済史概論Ⅳ (Modern Economic HistoryⅣ)
日本語表現法Ⅱ (Introductory JapaneseⅡ)
日本語表現法Ⅳ (Introductory JapaneseⅣ)
先頭へ
2年次
前期科目
実用英語Ⅰ
実用英語Ⅲ
基礎演習Ⅰ
各クラス共通
伊藤 寛了
カン ビクトリヤ
鈴木 拓
田中 延幸
玉置 知巳
中西 俊裕
比佐 優子
吉岡 孝昭
政治経済英語Ⅲ
ミクロ経済学Ⅰ
落合 亮
橋本 悟
堀内 英次
マクロ経済学Ⅰ
鈴木 拓
露口 洋介
田中 賢治
日本経済論Ⅰ
国際経済論Ⅰ
江本 伸哉
奥田 英信
鈴木 拓
産業実務演習Ⅰ
井上 一郎
上田 憲一郎
辻廣 雅文
前田 清
宮﨑 弘基
山下 晋一
山中 左衛子
マーケティングⅠ
財政学Ⅰ
小西 杏奈
福田 直人
古市 将人
金融論Ⅰ
露口 洋介
冨田 秀昭
貿易論Ⅰ
比佐 優子
国際経済史Ⅰ
アジア経済史Ⅰ
国際協力論Ⅰ
国際政治経済学Ⅰ
西洋経済史Ⅰ
日本の食料・農業Ⅰ
日本の中小企業Ⅰ
カン ビクトリヤ
德増 秀博
エネルギー経済Ⅰ
郭 四志
野神 隆之
経済政策論Ⅰ
二村 英夫
湯川 志保
外国地誌Ⅰ
地域統合論Ⅰ
アジアの国際関係Ⅰ
観光経済学Ⅰ
観光経営学Ⅰ
情報処理論Ⅰ
民法Ⅰ
李 采雨
足立 祐一
田中 佑季
ECCP(論理的思考)Ⅰ
西田 令一
ECCP(英語基礎)Ⅰ
松岡 里枝子
日本経済論Ⅲ (Japanese EconomyⅢ)
国際経済論Ⅲ (International EconomyⅢ)
産業実務演習Ⅲ (Business Management and PracticeⅢ)
マーケティングⅢ (MarketingⅢ)
リスクと保険Ⅲ (Risk and InsuranceⅢ)
財政学Ⅲ (Public FinanceⅢ)
金融論Ⅲ (Money and FinanceⅢ)
経済政策論Ⅲ (Economic PolicyⅢ)
アジア経済史Ⅲ (Economic Histry of AsiaⅢ)
後期科目
基礎演習Ⅱ
初鹿野 阿れ
各クラス共通
伊藤 寛了
カン ビクトリヤ
鈴木 拓
田中 延幸
玉置 知巳
中西 俊裕
比佐 優子
吉岡 孝昭
実用英語Ⅱ
実用英語Ⅳ
政治経済英語Ⅳ
ミクロ経済学Ⅱ
落合 亮
橋本 悟
堀内 英次
マクロ経済学Ⅱ
鈴木 拓
露口 洋介
田中 賢治
日本経済論Ⅱ
国際経済論Ⅱ
江本 伸哉
奥田 英信
鈴木 拓
産業実務演習Ⅱ
井上 一郎
上田 憲一郎
辻廣 雅文
前田 清
宮﨑 弘基
山下 晋一
山中 左衛子
マーケティングⅡ
財政学Ⅱ
髙橋 涼太朗
福田 直人
古市 将人
金融論Ⅱ
露口 洋介
冨田 秀昭
貿易論Ⅱ
比佐 優子
国際経済史Ⅱ
アジア経済史Ⅱ
国際協力論Ⅱ
国際政治経済学Ⅱ
西洋経済史Ⅱ
日本の食料・農業Ⅱ
日本の中小企業Ⅱ
カン ビクトリヤ
德増 秀博
エネルギー経済Ⅱ
郭 四志
野神 隆之
経済政策論Ⅱ
二村 英夫
湯川 志保
外国地誌Ⅱ
地域統合論Ⅱ
アジアの国際関係Ⅱ
観光経済学Ⅱ
観光経営学Ⅱ
情報処理論Ⅱ
民法Ⅱ
李 采雨
足立 祐一
田中 佑季
ECCP(論理的思考)Ⅱ
西田 令一
ECCP(英語基礎)Ⅱ
松岡 里枝子
日本経済論Ⅳ (Japanese EconomyⅣ)
国際経済論Ⅳ (International EconomyⅣ)
産業実務演習Ⅳ (Business Management and PracticeⅣ)
マーケティングⅣ (MarketingⅣ)
リスクと保険Ⅳ (Risk and InsuranceⅣ)
金融論Ⅳ (Money and FinanceⅣ)
経済政策論Ⅳ (Economic PolicyⅣ)
アジア経済史Ⅳ (Economic Histry of AsiaⅣ)
先頭へ
3年次
前期科目
演習Ⅰ
赤木 徳顕
麻生 憲一
粟倉 大輔
飯塚 遼
石川 正史
石川 義孝
磯山 優
井上 一郎
井内 正敏
岩﨑 健久
員 要鋒
上田 憲一郎
植田 隆彦
江本 伸哉
大下 茂
大野 貴司
大山 高
小笠原 永隆
岡部 遊志
奥田 英信
落合 宏
落合 亮
郭 四志
片上 千恵
金子 善行
苅込 俊二
軽部 謙介
川上 祐司
カン ビクトリヤ
菊池 正
権 赫麟
工藤 芽衣
小島 寛之
小西 杏奈
小林 成弘
今野 久子
酒井 康之
坂内 慧
篠崎 宏
宿輪 純一
杉浦 史和
鈴木 拓
鈴木 智弘
関根 勇
瀬藤 芳哉
五月女 仁子
髙井 正
武田 基秀
田中 賢治
田中 延幸
谷崎 敦彦
玉置 知巳
塚原 慎
辻廣 雅文
露口 洋介
寺川 隆一郎
徳山 英邦
冨田 秀昭
永井 リサ
中西 俊裕
中西 宏太
西山 一弘
野澤 丈二
橋本 悟
花井 友美
比佐 優子
平野 賢哉
福田 直人
二村 英夫
古市 将人
堀内 英次
前川 正
増田 里香
水守 理智
三竝 康平
宮﨑 弘基
宮田 純
飯塚 陽介
山下 晋一
山中 左衛子
山本 博幸
山矢 和輝
湯川 志保
楊 錦華
吉岡 孝昭
吉村 浩平
四谷 英理子
渡部 瑞希
演習Ⅰ (TAEP)
公共経済学Ⅰ
環境経済学Ⅰ
経済体制論Ⅰ
現代経済の課題AⅠ
労働経済論Ⅰ
国際経済政策論Ⅰ
国際金融論Ⅰ
宿輪 純一
玉置 知巳
二村 英夫
開発経済論Ⅰ
開発金融論Ⅰ
アジア経済論Ⅰ
李 燦雨
中国経済論Ⅰ
員 要鋒
郭 四志
インド経済論Ⅰ
アメリカ経済論Ⅰ
ヨーロッパ経済論Ⅰ
工藤 芽衣
比佐 優子
国際経営論Ⅰ
産業・企業研究Ⅰ
石川 正史
磯山 優
岡本 勉
篠崎 宏
市丸 誠男
吉村 浩平
若杉 和正
情報システム論Ⅰ
情報ネットワークⅠ
プレゼンテーションⅠ
会社法Ⅰ
経済法Ⅰ
国際経済法Ⅰ
ECCP(論理的思考)Ⅲ
西田 令一
ECCP(実務英語)Ⅰ
松岡 里枝子
英語プレゼンテーションⅠ
経済体制論Ⅲ (Comparative Economic SystemsⅢ)
国際金融論Ⅲ (International FinanceⅢ)
開発経済論Ⅲ (Development EconomicsⅢ)
開発金融論Ⅲ (Development FinanceⅢ)
アジア経済論Ⅲ (Asian EconomyⅢ)
アメリカ経済論Ⅲ (American Economy III)
現代経済の課題AⅢ (Contemporary Economic Issues AIII)
国際経営論Ⅲ (International ManagementⅢ)
産業・企業研究Ⅲ (Industry and Enterprise ResearchⅢ)
後期科目
演習Ⅱ
赤木 徳顕
麻生 憲一
粟倉 大輔
飯塚 遼
石川 正史
石川 義孝
磯山 優
井上 一郎
井内 正敏
岩﨑 健久
員 要鋒
上田 憲一郎
植田 隆彦
江本 伸哉
大下 茂
大野 貴司
大山 高
小笠原 永隆
岡部 遊志
奥田 英信
落合 亮
郭 四志
片上 千恵
金子 善行
苅込 俊二
軽部 謙介
川上 祐司
カン ビクトリヤ
菊池 正
権 赫麟
工藤 芽衣
小島 寛之
市川 樹
小林 成弘
今野 久子
酒井 康之
坂内 慧
篠崎 宏
宿輪 純一
杉浦 史和
鈴木 拓
鈴木 智弘
関根 勇
瀬藤 芳哉
五月女 仁子
髙井 正
武田 基秀
田中 賢治
田中 延幸
谷崎 敦彦
玉置 知巳
塚原 慎
辻廣 雅文
露口 洋介
寺川 隆一郎
徳山 英邦
冨田 秀昭
永井 リサ
中西 俊裕
中西 宏太
西山 一弘
野澤 丈二
橋本 悟
花井 友美
比佐 優子
平野 賢哉
福田 直人
二村 英夫
古市 将人
堀内 英次
前川 正
増田 里香
水守 理智
三竝 康平
宮﨑 弘基
宮田 純
飯塚 陽介
山下 晋一
山中 左衛子
山本 博幸
山矢 和輝
湯川 志保
楊 錦華
吉岡 孝昭
吉村 浩平
四谷 英理子
渡部 瑞希
演習Ⅱ (TAEP)
公共経済学Ⅱ
環境経済学Ⅱ
経済体制論Ⅱ
現代経済の課題AⅡ
労働経済論Ⅱ
国際経済政策論Ⅱ
国際金融論Ⅱ
宿輪 純一
玉置 知巳
二村 英夫
開発経済論Ⅱ
開発金融論Ⅱ
アジア経済論Ⅱ
李 燦雨
菊池 正
中国経済論Ⅱ
員 要鋒
郭 四志
インド経済論Ⅱ
アメリカ経済論Ⅱ
ヨーロッパ経済論Ⅱ
工藤 芽衣
比佐 優子
国際経営論Ⅱ
産業・企業研究Ⅱ
石川 正史
磯山 優
岡本 勉
篠崎 宏
市丸 誠男
吉村 浩平
若杉 和正
情報システム論Ⅱ
情報ネットワークⅡ
プレゼンテーションⅡ
会社法Ⅱ
経済法Ⅱ
国際経済法Ⅱ
ECCP(論理的思考)Ⅳ
西田 令一
ECCP(実務英語)Ⅱ
松岡 里枝子
英語プレゼンテーションⅡ
経済体制論Ⅳ (Comparative Economic SystemsⅣ)
国際金融論Ⅳ (International FinanceⅣ)
開発経済論Ⅳ (Development EconomicsⅣ)
開発金融論Ⅳ (Development FinanceⅣ)
アジア経済論Ⅳ (Asian EconomyⅣ)
アメリカ経済論Ⅳ (American Economy Ⅳ)
現代経済の課題AⅣ (Contemporary Economic Issues AⅣ)
国際経営論Ⅳ (International ManagementⅣ)
産業・企業研究Ⅳ (Industry and Enterprise ResearchⅣ)
先頭へ
4年次
前期科目
産業・企業演習Ⅰ
石川 正史
市丸 誠男
植田 隆彦
宿輪 純一
関根 勇
吉村 浩平
総合国際経済Ⅰ
シーゲル バイロン
中西 俊裕
吉岡 孝昭
国際経済学特殊講義AⅠ
国際経済学特殊講義BⅠ
英語プレゼンテーションⅢ
今関 雅夫
大森 哲至
加藤 恵美
佐藤 伴近
ストイロヴァ ヴィクトリア
ツビトコビッチ ロバート
程 文清
藤田 敏明
ブラッドリー ジョフ
松岡 里枝子
三村 明
松岡 美里
後期科目
産業・企業演習Ⅱ
石川 正史
市丸 誠男
植田 隆彦
宿輪 純一
関根 勇
吉村 浩平
総合国際経済Ⅱ
シーゲル バイロン
中西 俊裕
吉岡 孝昭
国際経済学特殊講義AⅡ
国際経済学特殊講義BⅡ
英語プレゼンテーションⅣ
今関 雅夫
大森 哲至
加藤 恵美
佐藤 伴近
ストイロヴァ ヴィクトリア
ツビトコビッチ ロバート
程 文清
藤田 敏明
ブラッドリー ジョフ
松岡 里枝子
三村 明
松岡 美里
先頭へ