八王子キャンパス
トップへ戻る
教員名で検索
[ JAPANESE |
ENGLISH
]
2021年度
学科
--
経済学科
国際経済学科
経営学科
観光経営学科
法律学科
政治学科
日本文化学科
史学科
社会学科
心理学科
外国語学科
教育文化学科
初等教育学科
文学研究科
経済学研究科
法学研究科
外国語研究科
医療技術学研究科
教職研究科
人間文化学科
現代ビジネス学科
スポーツ医療学科
総合基礎科目
言語教養科目
自己啓発支援科目
自己啓発支援科目(短大)
資格科目
日本語予備課程
コース・入学年度
--
群
--
【Ⅰ】 大学での学び方
【Ⅱ】 人の心と思想を学ぶ
【Ⅲ】 歴史と文化を学ぶ
【Ⅳ】 社会と経済のしくみを学ぶ
【Ⅴ】 法律と政治のしくみを学ぶ
【Ⅵ】 自然法則と数理科学を学ぶ
【Ⅶ】 地球環境と生命科学を学ぶ
教職課程
図書館課程
司書教諭課程
学芸員課程
配当学年
--
1年
2年
3年
4年
必・選
--
必修
選択必修
選択必修A
選択必修B
選択
選択(会計人)
その他
履修期
--
前期
後期
キーワード
科目名
担当者
単位
0
1
2
3
4
5
6
8
複数のキーワードにて検索する場合は、空白で区切って入力してください。(AND検索)
なお、大文字と小文字、英数字の全角と半角、平仮名とカタカナ、丸数字と数字は同一視されます。
クリア
法律学科
2018年度以降
1年次
前期科目
英語Ⅰ
ライフデザイン演習Ⅰ
各クラス共通
李 采雨
井上 義和
内田 暁
小川 有希子
金澤 誠
品川 仁美
田中 俊光
天日 隆彦
中村 江里加
則武 輝幸
長谷川 陽子
平岡 克行
藤木 貴史
𠮷田 貴明
憲法Ⅰ
小川 有希子
金澤 誠
吉川 智志
民法総論Ⅰ
李 采雨
北見 良嗣
露木 美幸
刑法総論Ⅰ
佐々木 知子
堀田 晶子
増田 隆
法学概論Ⅰ
宣 善花
田中 佑季
中村 江里加
政治学Ⅰ
甲斐 祥子
川人 貞史
宮田 智之
公共政策論Ⅰ
政治史Ⅰ
甲斐 祥子
天日 隆彦
日暮 吉延
三輪 博樹
渡邊 啓貴
日本政治論Ⅰ
鬼頭 誠
山口 航
論理的思考演習Ⅰ
若山 昇
日本史概説Ⅰ(教職)
高橋 裕史
浜井 和史
東洋史概説Ⅰ(教職)
西洋史概説Ⅰ(教職)
工藤 則光
福島 知己
後期科目
英語Ⅱ
ライフデザイン演習Ⅱ
各クラス共通
李 采雨
井上 義和
内田 暁
小川 有希子
金澤 誠
品川 仁美
田中 俊光
天日 隆彦
中村 江里加
則武 輝幸
長谷川 陽子
平岡 克行
藤木 貴史
𠮷田 貴明
憲法Ⅱ
小川 有希子
金澤 誠
吉川 智志
民法総論Ⅱ
李 采雨
北見 良嗣
露木 美幸
刑法総論Ⅱ
佐々木 知子
堀田 晶子
増田 隆
法学概論Ⅱ
宣 善花
田中 佑季
中村 江里加
政治学Ⅱ
甲斐 祥子
川人 貞史
宮田 智之
公共政策論Ⅱ
政治史Ⅱ
甲斐 祥子
天日 隆彦
日暮 吉延
三輪 博樹
渡邊 啓貴
日本政治論Ⅱ
鬼頭 誠
山口 航
論理的思考演習Ⅱ
若山 昇
日本史概説Ⅱ(教職)
高橋 裕史
浜井 和史
東洋史概説Ⅱ(教職)
西洋史概説Ⅱ(教職)
工藤 則光
福島 知己
先頭へ
2年次
前期科目
英語Ⅲ
基礎教養演習Ⅰ
各クラス共通
李 采雨
金澤 誠
鬼頭 誠
田中 俊光
田中 佑季
長島 光一
西 聡
中村 江里加
則武 輝幸
長谷川 陽子
藤木 貴史
増田 隆
村上 文
吉川 智志
憲法特講Ⅰ
金澤 誠
鬼頭 誠
法とメディアⅠ
行政法Ⅰ
柴田 竜太郎
𠮷田 貴明
地方自治論Ⅰ
債権総則Ⅰ
足立 祐一
内田 暁
契約法Ⅰ(総論)
内田 暁
露木 美幸
不法行為法Ⅰ
足立 祐一
物権法
李 采雨
内田 暁
親族法
田中 佑季
商法総論Ⅰ(総則)
品川 仁美
平岡 克行
会社法Ⅰ
品川 仁美
首藤 優
平岡 克行
刑法各論Ⅰ
久保田 隆
堀田 晶子
増田 隆
労働法Ⅰ
藤木 貴史
村上 文
経済法Ⅰ
知的財産法Ⅰ(特許法)
木村 友久
露木 美幸
徳力 徹也
国際法Ⅰ(歴史・法源)
法社会学Ⅰ
法思想史Ⅰ
現代政治理論Ⅰ
国際関係論Ⅰ
日暮 吉延
渡邊 啓貴
行政学Ⅰ
論理的思考演習Ⅲ
警察政策Ⅰ
消防法と予防行政Ⅰ
消防法と予防行政Ⅲ
産業実務演習Ⅰ
井上 一郎
上田 憲一郎
山下 晋一
辻廣 雅文
前田 清
宮﨑 弘基
山中 左衛子
社会学(教職)
経済学(教職)
後期科目
英語Ⅳ
基礎教養演習Ⅱ
各クラス共通
李 采雨
金澤 誠
鬼頭 誠
田中 俊光
田中 佑季
長島 光一
西 聡
中村 江里加
則武 輝幸
長谷川 陽子
藤木 貴史
増田 隆
村上 文
吉川 智志
憲法特講Ⅱ
金澤 誠
鬼頭 誠
法とメディアⅡ
行政法Ⅱ
柴田 竜太郎
𠮷田 貴明
地方自治論Ⅱ
債権総則Ⅱ
足立 祐一
内田 暁
契約法Ⅱ(各論)
内田 暁
露木 美幸
不法行為法Ⅱ
足立 祐一
担保物権法
李 采雨
内田 暁
相続法
田中 佑季
商法総論Ⅱ(商行為)
品川 仁美
平岡 克行
会社法Ⅱ
品川 仁美
首藤 優
平岡 克行
刑法各論Ⅱ
久保田 隆
堀田 晶子
増田 隆
労働法Ⅱ
藤木 貴史
村上 文
経済法Ⅱ
知的財産法Ⅱ(著作権法)
木村 友久
露木 美幸
徳力 徹也
国際法Ⅱ(主体)
法社会学Ⅱ
法思想史Ⅱ
現代政治理論Ⅱ
国際関係論Ⅱ
日暮 吉延
渡邊 啓貴
行政学Ⅱ
論理的思考演習Ⅳ
警察政策Ⅱ
消防法と予防行政Ⅱ
消防法と予防行政Ⅳ
産業実務演習Ⅱ
井上 一郎
上田 憲一郎
山下 晋一
辻廣 雅文
前田 清
宮﨑 弘基
山中 左衛子
国際経済学(教職)
先頭へ
3年次
前期科目
演習Ⅰ
足立 祐一
李 采雨
内田 暁
小川 有希子
甲斐 祥子
金澤 誠
川人 貞史
喜多 康夫
北見 良嗣
鬼頭 誠
品川 仁美
首藤 優
杉山 有沙
田中 俊光
田中 佑季
露木 美幸
天日 隆彦
徳力 徹也
長島 光一
西 聡
中村 江里加
則武 輝幸
長谷川 陽子
日暮 吉延
平岡 克行
藤木 貴史
堀田 晶子
増田 隆
宮田 智之
三輪 博樹
村上 文
山口 航
吉川 智志
𠮷田 貴明
若山 昇
渡邊 啓貴
税法Ⅰ
西 聡
𠮷田 貴明
物権法特講
民事訴訟法Ⅰ
長島 光一
民事執行法Ⅰ
倒産処理法Ⅰ
不動産法Ⅰ
国際私法Ⅰ
手形・小切手法Ⅰ
金融商品取引法Ⅰ
首藤 優
会社法特講Ⅰ
中小企業法務
企業会計法Ⅰ
現代ビジネスと法Ⅰ
刑事訴訟法Ⅰ
佐々木 知子
堀田 晶子
犯罪学
堀田 晶子
少年法
刑法特講Ⅰ
久保田 隆
国際刑事法Ⅰ
社会保障法Ⅰ
杉山 有沙
労働団体法Ⅰ
社会保険法Ⅰ
杉山 有沙
村上 文
消費者法
環境法Ⅰ
国際法Ⅲ(空間)
国際組織法Ⅰ
国際裁判所論Ⅰ
国際経済法Ⅰ
国際人権法
英米法Ⅰ
EU法Ⅰ
法哲学Ⅰ
日本法制史Ⅰ
西洋法制史Ⅰ
東洋法制史Ⅰ
現代法の諸問題Ⅰ
西 聡
小川 有希子
会計学Ⅰ
金融論Ⅰ
都市と防災Ⅰ
労働関係法令Ⅰ
特別演習・憲法Ⅰ
特別演習・行政法Ⅰ
特別演習・民法Ⅰ
特別演習・民法Ⅲ
特別演習・刑法Ⅰ
特別演習・公務員教養Ⅲ
後期科目
演習Ⅱ
足立 祐一
李 采雨
内田 暁
小川 有希子
甲斐 祥子
金澤 誠
川人 貞史
喜多 康夫
北見 良嗣
鬼頭 誠
品川 仁美
首藤 優
杉山 有沙
田中 俊光
田中 佑季
露木 美幸
天日 隆彦
徳力 徹也
長島 光一
西 聡
中村 江里加
則武 輝幸
長谷川 陽子
日暮 吉延
平岡 克行
藤木 貴史
堀田 晶子
増田 隆
宮田 智之
三輪 博樹
村上 文
山口 航
吉川 智志
𠮷田 貴明
若山 昇
渡邊 啓貴
税法Ⅱ
西 聡
𠮷田 貴明
民法総則特講
債権法特講
民事訴訟法Ⅱ
長島 光一
民事執行法Ⅱ
倒産処理法Ⅱ
不動産法Ⅱ
医事法Ⅰ
医事法Ⅱ
国際私法Ⅱ
手形・小切手法Ⅱ
金融商品取引法Ⅱ
首藤 優
会社法特講Ⅱ
企業会計法Ⅱ
保険法
金融取引法
現代ビジネスと法Ⅱ
刑事訴訟法Ⅱ
佐々木 知子
堀田 晶子
刑事政策
堀田 晶子
被害者学
刑法特講Ⅱ
久保田 隆
国際刑事法Ⅱ
社会保障法Ⅱ
杉山 有沙
労働団体法Ⅱ
社会保険法Ⅱ
杉山 有沙
村上 文
環境法Ⅱ
国際法Ⅳ(秩序維持)
国際組織法Ⅱ
国際裁判所論Ⅱ
国際経済法Ⅱ
国際安全保障法
英米法Ⅱ
EU法Ⅱ
法哲学Ⅱ
日本法制史Ⅱ
西洋法制史Ⅱ
東洋法制史Ⅱ
現代法の諸問題Ⅱ
会計学Ⅱ
金融論Ⅱ
都市と防災Ⅱ
労働関係法令Ⅱ
特別演習・憲法Ⅱ
特別演習・行政法Ⅱ
特別演習・民法Ⅱ
特別演習・民法Ⅳ
特別演習・刑法Ⅱ
特別演習・公務員教養Ⅳ
先頭へ
4年次
前期科目
演習Ⅲ
足立 祐一
李 采雨
内田 暁
小川 有希子
甲斐 祥子
金澤 誠
川人 貞史
喜多 康夫
北見 良嗣
鬼頭 誠
品川 仁美
首藤 優
杉山 有沙
田中 俊光
田中 佑季
露木 美幸
天日 隆彦
徳力 徹也
長島 光一
中村 江里加
西 聡
則武 輝幸
長谷川 陽子
日暮 吉延
平岡 克行
藤木 貴史
堀田 晶子
増田 隆
宮田 智之
三輪 博樹
村上 文
山口 航
吉川 智志
𠮷田 貴明
若山 昇
渡邊 啓貴
後期科目
演習Ⅳ
足立 祐一
李 采雨
内田 暁
小川 有希子
甲斐 祥子
金澤 誠
川人 貞史
喜多 康夫
北見 良嗣
鬼頭 誠
品川 仁美
首藤 優
杉山 有沙
田中 俊光
田中 佑季
露木 美幸
天日 隆彦
徳力 徹也
長島 光一
中村 江里加
西 聡
則武 輝幸
長谷川 陽子
日暮 吉延
平岡 克行
藤木 貴史
堀田 晶子
増田 隆
宮田 智之
三輪 博樹
村上 文
山口 航
吉川 智志
𠮷田 貴明
若山 昇
渡邊 啓貴
先頭へ