八王子キャンパス
トップへ戻る
教員名で検索
[ JAPANESE |
ENGLISH
]
2020年度
学科
--
経済学科
国際経済学科
経営学科
観光経営学科
法律学科
政治学科
日本文化学科
史学科
社会学科
心理学科
外国語学科
教育文化学科
初等教育学科
文学研究科
経済学研究科
法学研究科
外国語研究科
教職研究科
人間文化学科
現代ビジネス学科
スポーツ医療学科
総合基礎科目
言語教養科目
自己啓発支援科目
自己啓発支援科目(短大)
資格科目
日本語予備課程
コース・入学年度
--
群
--
【Ⅰ】 大学での学び方
【Ⅱ】 人の心と思想を学ぶ
【Ⅲ】 歴史と文化を学ぶ
【Ⅳ】 社会と経済のしくみを学ぶ
【Ⅴ】 法律と政治のしくみを学ぶ
【Ⅵ】 自然法則と数理科学を学ぶ
【Ⅶ】 地球環境と生命科学を学ぶ
教職課程
図書館課程
司書教諭課程
学芸員課程
配当学年
--
1年
2年
3年
4年
必・選
--
必修
選択必修
選択必修A
選択必修B
選択
選択(会計人)
その他
履修期
--
前期
後期
キーワード
科目名
担当者
単位
0
1
2
3
4
5
6
8
複数のキーワードにて検索する場合は、空白で区切って入力してください。(AND検索)
なお、大文字と小文字、英数字の全角と半角、平仮名とカタカナ、丸数字と数字は同一視されます。
クリア
観光経営学科
1年次
前期科目
現代英語Ⅰ
ライフデザイン演習Ⅰ
各クラス共通
飯塚 遼
井上 義和
金 振晩
権 赫麟
栗木 敏男
今野 久子
宮﨑 弘基
観光学概論Ⅰ
経済学概論Ⅰ
寺川 隆一郎
廣田 功
日本経済入門Ⅰ
井内 正敏
岡本 勉
軽部 謙介
小林 成弘
経営学総論Ⅰ
磯山 優
猪股 優史
平野 賢哉
飯塚 陽介
楊 錦華
簿記原理Ⅰ
坂内 慧
澤井 康毅
塚原 慎
徳山 英邦
西山 一弘
増田 里香
会計学原理Ⅰ
徳山 英邦
西山 一弘
坂内 慧
入門ミクロ経済学Ⅰ
中西 宏太
堀内 英次
入門マクロ経済学Ⅰ
浅川 あや子
落合 亮
小林 成弘
冨田 秀昭
堀内 英次
観光調査法Ⅰ
飯塚 遼
小笠原 永隆
花井 友美
観光統計法Ⅰ
観光地理学Ⅰ
文化人類学Ⅰ
佐藤 斉華
難波 美芸
リネペ アンドレ
民俗学Ⅰ
旅行産業経営論Ⅰ
スポーツビジネス概論Ⅰ
スポーツ産業論Ⅰ
観光学入門Ⅰ
今野 久子
世界観光史
都市観光論
観光史Ⅰ
入門観光学実習Ⅰ
入門観光学実習Ⅲ
グリーンツーリズム論
政治経済英語Ⅰ
苅込 俊二
寺川 隆一郎
ミシュラン フランク
四谷 英理子
基礎法学Ⅰ
簿記論(会計人)Ⅰ
財務諸表論(会計人)Ⅰ
日本史概説Ⅰ(教職)
高橋 裕史
浜井 和史
東洋史概説Ⅰ(教職)
西洋史概説Ⅰ(教職)
工藤 則光
福島 知己
地理学概説Ⅰ(教職)
平野 淳平
吉野 裕
特殊講義(グローバル経営)
後期科目
ライフデザイン演習Ⅱ
権 赫麟
各クラス共通
飯塚 遼
井上 義和
小沢 健市
権 赫麟
栗木 敏男
今野 久子
宮﨑 弘基
現代英語Ⅱ
観光学概論Ⅱ
経済学概論Ⅱ
寺川 隆一郎
廣田 功
日本経済入門Ⅱ
井内 正敏
岡本 勉
軽部 謙介
小林 成弘
経営学総論Ⅱ
磯山 優
猪股 優史
平野 賢哉
飯塚 陽介
楊 錦華
簿記原理Ⅱ
坂内 慧
澤井 康毅
塚原 慎
徳山 英邦
西山 一弘
増田 里香
会計学原理Ⅱ
徳山 英邦
西山 一弘
坂内 慧
入門ミクロ経済学Ⅱ
中西 宏太
堀内 英次
入門マクロ経済学Ⅱ
浅川 あや子
落合 亮
小林 成弘
冨田 秀昭
堀内 英次
観光調査法Ⅱ
飯塚 遼
小笠原 永隆
花井 友美
観光統計法Ⅱ
観光地理学Ⅱ
文化人類学Ⅱ
佐藤 斉華
難波 美芸
リネペ アンドレ
民俗学Ⅱ
旅行産業経営論Ⅱ
スポーツビジネス概論Ⅱ
スポーツ産業論Ⅱ
観光学入門Ⅱ
今野 久子
日本観光史
観光史Ⅱ
入門観光学実習Ⅱ
入門観光学実習Ⅳ
旅行業関連資格取得講座A1
旅行業関連資格取得講座A2
政治経済英語Ⅱ
苅込 俊二
寺川 隆一郎
ミシュラン フランク
四谷 英理子
基礎法学Ⅱ
簿記論(会計人)Ⅱ
財務諸表論(会計人)Ⅱ
日本史概説Ⅱ(教職)
高橋 裕史
浜井 和史
東洋史概説Ⅱ(教職)
西洋史概説Ⅱ(教職)
工藤 則光
福島 知己
地理学概説Ⅱ(教職)
平野 淳平
吉野 裕
先頭へ
2年次
前期科目
実用英語Ⅰ
基礎演習Ⅰ
各クラス共通
飯塚 遼
大下 茂
小笠原 永隆
小沢 健市
権 赫麟
花井 友美
山中 左衛子
若杉 和正
観光調査法Ⅰ
飯塚 遼
小笠原 永隆
花井 友美
飯塚 遼
小笠原 永隆
花井 友美
観光経営学Ⅰ
観光社会学Ⅰ
観光地理学Ⅰ
ミクロ経済学Ⅰ
マクロ経済学Ⅰ
露口 洋介
吉岡 孝昭
ホスピタリティ論Ⅰ
旅行産業論Ⅰ
宿泊産業論Ⅰ
宿泊産業経営論Ⅰ
観光交通論Ⅰ
経営組織論Ⅰ
酒井 康之
楊 錦華
経営戦略論Ⅰ
磯山 優
大野 貴司
酒井 康之
飯塚 陽介
産業実務演習Ⅰ
井上 一郎
上田 憲一郎
栗木 敏男
髙木 健美
辻廣 雅文
前田 清
宮﨑 弘基
山中 左衛子
山本 博幸
観光まちづくり論Ⅰ
観光資源論Ⅰ
日本地誌Ⅰ
外国地誌Ⅰ
エリアマネジメント論Ⅰ
地誌学Ⅰ
自然環境論Ⅰ
永井 リサ
渡辺 浩平
観光経済学Ⅰ
小沢 健市
サービス・マネジメントⅠ
小沢 健市
航空事業論Ⅰ
国際観光交流論Ⅰ
観光人類学Ⅰ
観光文化論Ⅰ
観光情報学Ⅰ
観光リスクマネジメントⅠ
航空産業論Ⅰ
外食産業論Ⅰ
観光人材管理論Ⅰ
国際観光論Ⅰ
観光政策論Ⅰ
景観論Ⅰ
都市観光論
観光学実習(空港)Ⅰ
観光学実習(エコツーリズム)Ⅰ
観光学実習(観光施設)Ⅰ
観光学実習(都市観光)Ⅰ
観光学特論Ⅰ
観光学特論Ⅳ (ホスピタリティ論)
観光学特論Ⅲ (エアライン論)
観光産業実務論
旅行業関連資格取得講座B1
旅行業関連資格取得講座B2
レクリエーション指導(理論)
大橋 信行
スポーツ方法実習(レクリエーション)
情報処理論Ⅰ
荒巻 恵子
五月女 仁子
情報処理演習Ⅰ
データ処理演習Ⅰ
現代企業論Ⅰ
井上 一郎
江本 伸哉
辻廣 雅文
イノベーション論Ⅰ
武田 基秀
三竝 康平
上級簿記Ⅰ
金子 善行
塚原 慎
財務諸表論Ⅰ
岩﨑 健久
清水 惠子
坂内 慧
水守 理智
基礎税制論Ⅰ
多摩経済論Ⅰ
経済政策論Ⅰ
冨田 秀昭
湯川 志保
国際経済論Ⅰ
江本 伸哉
奥田 英信
鈴木 拓
財政学Ⅰ
小西 杏奈
其田 茂樹
福田 直人
古市 将人
金融論Ⅰ
員 要鋒
露口 洋介
冨田 秀昭
若山 昇
憲法Ⅰ
民法Ⅰ
李 采雨
内田 暁
田中 佑季
商法Ⅰ
ファイナンシャルプランナー講座(基礎)Ⅰ
ECCP(論理的思考)Ⅰ
西田 令一
ECCP(英語基礎)Ⅰ
松岡 里枝子
自然地理学Ⅰ(教職)
政治学(教職)
後期科目
基礎演習Ⅱ
花井 友美
各クラス共通
飯塚 遼
大下 茂
小笠原 永隆
小沢 健市
権 赫麟
花井 友美
山中 左衛子
若杉 和正
実用英語Ⅱ
観光調査法Ⅱ
飯塚 遼
小笠原 永隆
花井 友美
飯塚 遼
小笠原 永隆
花井 友美
観光経営学Ⅱ
観光社会学Ⅱ
観光地理学Ⅱ
ミクロ経済学Ⅱ
マクロ経済学Ⅱ
露口 洋介
吉岡 孝昭
ホスピタリティ論Ⅱ
旅行産業論Ⅱ
宿泊産業論Ⅱ
宿泊産業経営論Ⅱ
観光交通論Ⅱ
経営組織論Ⅱ
酒井 康之
楊 錦華
経営戦略論Ⅱ
磯山 優
大野 貴司
酒井 康之
飯塚 陽介
産業実務演習Ⅱ
井上 一郎
上田 憲一郎
栗木 敏男
髙木 健美
辻廣 雅文
前田 清
宮﨑 弘基
山中 左衛子
山本 博幸
観光まちづくり論Ⅱ
観光資源論Ⅱ
日本地誌Ⅱ
外国地誌Ⅱ
エリアマネジメント論Ⅱ
地誌学Ⅱ
自然環境論Ⅱ
永井 リサ
渡辺 浩平
観光経済学Ⅱ
小沢 健市
サービス・マネジメントⅡ
小沢 健市
航空事業論Ⅱ
イベント・MICE経営論
国際観光交流論Ⅱ
観光人類学Ⅱ
観光文化論Ⅱ
観光情報学Ⅱ
観光リスクマネジメントⅡ
航空産業論Ⅱ
MICE論
外食産業論Ⅱ
観光人材管理論Ⅱ
国際観光論Ⅱ
観光政策論Ⅱ
景観論Ⅱ
観光学実習(空港)Ⅱ
観光学実習(エコツーリズム)Ⅱ
観光学実習(観光施設)Ⅱ
観光学実習(都市観光)Ⅱ
観光学特論Ⅱ
観光学特論Ⅳ (ホスピタリティ論)
観光学特論Ⅲ (エアライン論)
観光産業実務論
レクリエーション指導演習
大橋 信行
スポーツ方法実習(レクリエーション)
情報処理論Ⅱ
荒巻 恵子
五月女 仁子
情報処理演習Ⅱ
データ処理演習Ⅱ
現代企業論Ⅱ
井上 一郎
江本 伸哉
辻廣 雅文
イノベーション論Ⅱ
武田 基秀
三竝 康平
上級簿記Ⅱ
金子 善行
塚原 慎
財務諸表論Ⅱ
岩﨑 健久
清水 惠子
坂内 慧
水守 理智
基礎税制論Ⅱ
海外スポーツマネジメント研修
大山 高
川上 祐司
多摩経済論Ⅱ
経済政策論Ⅱ
冨田 秀昭
湯川 志保
国際経済論Ⅱ
江本 伸哉
奥田 英信
鈴木 拓
財政学Ⅱ
小西 杏奈
其田 茂樹
福田 直人
古市 将人
金融論Ⅱ
員 要鋒
露口 洋介
冨田 秀昭
若山 昇
憲法Ⅱ
民法Ⅱ
李 采雨
内田 暁
田中 佑季
商法Ⅱ
ファイナンシャルプランナー講座(基礎)Ⅱ
ECCP(論理的思考)Ⅱ
西田 令一
ECCP(英語基礎)Ⅱ
松岡 里枝子
自然地理学Ⅱ(教職)
国際法(教職)
国際政治学(教職)
先頭へ
3年次
前期科目
ECCP(実務英語)Ⅰ
松岡 里枝子
職業指導
演習Ⅰ
赤木 徳顕
飯塚 遼
石川 正史
石川 義孝
磯山 優
井上 一郎
岩﨑 健久
員 要鋒
上田 憲一郎
江本 伸哉
大下 茂
大野 貴司
大山 高
小笠原 永隆
岡部 遊志
奥田 英信
小沢 健市
落合 亮
郭 四志
片上 千恵
金子 善行
苅込 俊二
軽部 謙介
川上 祐司
カン ビクトリヤ
菊池 正
権 赫麟
栗木 敏男
小島 寛之
小西 杏奈
小林 成弘
今野 久子
酒井 康之
坂内 慧
清水 惠子
宿輪 純一
杉浦 史和
鈴木 拓
関根 勇
瀬藤 芳哉
五月女 仁子
髙木 健美
武田 基秀
田中 延幸
谷崎 敦彦
玉置 知巳
茅野 英一
塚原 慎
辻廣 雅文
露口 洋介
寺川 隆一郎
徳山 英邦
冨田 秀昭
永井 リサ
中西 宏太
中西 俊裕
西澤 保
西山 一弘
野澤 丈二
橋本 悟
花井 友美
比佐 優子
藤井 隆至
二村 英夫
古市 将人
福田 直人
堀内 英次
前川 正
増田 里香
水守 理智
三竝 康平
宮﨑 弘基
宮田 純
飯塚 陽介
山中 左衛子
山本 博幸
湯川 志保
楊 錦華
吉岡 孝昭
四谷 英理子
観光行動論Ⅰ
観光マーケティングⅠ
経営戦略論Ⅰ
大野 貴司
酒井 康之
飯塚 陽介
磯山 優
観光地計画論Ⅰ
観光施設運営管理論Ⅰ
エリアマネジメント論Ⅰ
環境法Ⅰ
観光交通論Ⅰ
観光文化論Ⅰ
飲料食品文化論
観光政策・行政論Ⅰ
英語プレゼンテーションⅠ
大塲 麻代
大森 哲至
加藤 恵美
佐藤 伴近
澤田 悠紀
ストイロヴァ ヴィクトリア
程 文清
藤田 敏明
ブラッドリー ジョフ
松岡 美里
松岡 里枝子
三村 明
情報システム論Ⅰ
情報ネットワークⅠ
プレゼンテーションⅠ
データ解析Ⅰ
イノベーション論Ⅰ
武田 基秀
三竝 康平
財務管理論Ⅰ
人的資源管理論Ⅰ
ベンチャー・ビジネス論Ⅰ
産業・企業研究Ⅰ
石川 正史
磯山 優
岡本 勉
関根 勇
髙木 健美
若杉 和正
管理会計論Ⅰ
会計監査論Ⅰ
国際金融論Ⅰ
宿輪 純一
玉置 知巳
二村 英夫
会社法Ⅰ
租税法Ⅰ
行政法Ⅰ
労働法Ⅰ
経済法Ⅰ
ファイナンシャルプランナー講座(応用)Ⅰ
起業家演習Ⅰ
三竝 康平
エリアマネジメント演習Ⅰ
ECCP(論理的思考)Ⅲ
西田 令一
ECCP(実務英語)Ⅲ
松岡 里枝子
後期科目
演習Ⅱ
永井 リサ
落合 宏
赤木 徳顕
飯塚 遼
石川 正史
石川 義孝
磯山 優
井上 一郎
岩﨑 健久
員 要鋒
上田 憲一郎
江本 伸哉
大下 茂
大野 貴司
大山 高
小笠原 永隆
岡部 遊志
奥田 英信
小沢 健市
落合 亮
郭 四志
片上 千恵
金子 善行
苅込 俊二
軽部 謙介
川上 祐司
カン ビクトリヤ
菊池 正
権 赫麟
栗木 敏男
小島 寛之
小西 杏奈
小林 成弘
今野 久子
酒井 康之
坂内 慧
清水 惠子
宿輪 純一
杉浦 史和
鈴木 拓
関根 勇
瀬藤 芳哉
五月女 仁子
髙木 健美
武田 基秀
田中 延幸
谷崎 敦彦
玉置 知巳
茅野 英一
塚原 慎
辻廣 雅文
露口 洋介
寺川 隆一郎
徳山 英邦
冨田 秀昭
永井 リサ
中西 宏太
中西 俊裕
西澤 保
西山 一弘
野澤 丈二
橋本 悟
花井 友美
比佐 優子
藤井 隆至
二村 英夫
古市 将人
福田 直人
堀内 英次
前川 正
増田 里香
水守 理智
三竝 康平
宮﨑 弘基
宮田 純
飯塚 陽介
山中 左衛子
山本 博幸
湯川 志保
楊 錦華
吉岡 孝昭
四谷 英理子
ECCP(実務英語)Ⅱ
松岡 里枝子
観光行動論Ⅱ
観光マーケティングⅡ
経営戦略論Ⅱ
大野 貴司
酒井 康之
飯塚 陽介
磯山 優
観光地計画論Ⅱ
観光施設運営管理論Ⅱ
エリアマネジメント論Ⅱ
環境法Ⅱ
観光交通論Ⅱ
観光文化論Ⅱ
外食産業経営論
観光政策・行政論Ⅱ
英語プレゼンテーションⅡ
大塲 麻代
大森 哲至
加藤 恵美
佐藤 伴近
澤田 悠紀
ストイロヴァ ヴィクトリア
程 文清
藤田 敏明
ブラッドリー ジョフ
松岡 美里
松岡 里枝子
三村 明
情報システム論Ⅱ
情報ネットワークⅡ
プレゼンテーションⅡ
情報と職業
データ解析Ⅱ
イノベーション論Ⅱ
武田 基秀
三竝 康平
財務管理論Ⅱ
人的資源管理論Ⅱ
ベンチャー・ビジネス論Ⅱ
産業・企業研究Ⅱ
石川 正史
磯山 優
岡本 勉
関根 勇
髙木 健美
若杉 和正
管理会計論Ⅱ
会計監査論Ⅱ
国際金融論Ⅱ
宿輪 純一
玉置 知巳
二村 英夫
会社法Ⅱ
租税法Ⅱ
行政法Ⅱ
労働法Ⅱ
経済法Ⅱ
ファイナンシャルプランナー講座(応用)Ⅱ
起業家演習Ⅱ
三竝 康平
エリアマネジメント演習Ⅱ
ECCP(論理的思考)Ⅳ
西田 令一
ECCP(実務英語)Ⅳ
松岡 里枝子
先頭へ
4年次
前期科目
英語プレゼンテーションⅢ
今関 雅夫
大塲 麻代
大森 哲至
加藤 恵美
佐藤 伴近
澤田 悠紀
ストイロヴァ ヴィクトリア
程 文清
西向 堅香子
藤田 敏明
三村 明
総合演習Ⅰ
産業・企業演習Ⅰ
石川 正史
起業家演習Ⅲ
三竝 康平
エリアマネジメント演習Ⅲ
総合講義Ⅰ(社会人基礎力養成)
後期科目
英語プレゼンテーションⅣ
今関 雅夫
大塲 麻代
大森 哲至
加藤 恵美
佐藤 伴近
澤田 悠紀
ストイロヴァ ヴィクトリア
程 文清
西向 堅香子
藤田 敏明
三村 明
総合演習Ⅱ
産業・企業演習Ⅱ
石川 正史
起業家演習Ⅳ
三竝 康平
エリアマネジメント演習Ⅳ
総合講義Ⅱ(社会人基礎力養成)
先頭へ